РОР «Союз « СРО «РОСК» информировал членов Союза о вступлении в силу с 1 марта 2027 г. Федерального закона от 9 апреля 2026 г. №94 -ФЗ «0 внесении изменений в Федеральный закон «0 промышленной безопасн ости опасных производственных объектов» , которым вводится новая статья 8.1., устанавливающая дополнительные требования к сварщикам и специалистам сварочного пр оизводства в части прохождения независимой оценки квалификации.
В связи с поступающими запросами от членов Союза, РОР «Союз «СРО «РОСК» был подготовлен и направлен запрос в СРО Ассоциацию «Национальное Агентство Контроля Сварки» с целью получения дополнительных разъяснений (прилагаются).
Разъяснения СРО Ассоциацию «Национальное Агентство Контроля Сварки» >>
В настоящее время проходит оценку регулирующего воздействия проект Постановления Правительства РФ «0 внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которым будут внесены изменения в Пункт 3 Положения об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.01 .2023 г. №13 «Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам без опасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» (ID проекта 02/07/04-26/00167366, ссылка на проект https://regulation.gov.ru/projects/167366/ ).
После утверждения указанного нормативного акта члены Союза будут проинформировано дополнительно.